Amministrative 24 ottobre, approvate le 20 liste a sostegno dei candidati-sindaco. Tutti i nomi

La commissione elettorale circondariale di Catania ha approvato le 20 liste presentate per le elezioni amministrative di Misterbianco del 24 ottobre.
Ecco tutti i nomi:

A sostegno della candidatura di Massimo la Piana

MOVIMENTO 5 STELLE
Fabiana Ottomano, Paolo Toro, Christian Campanello, Giovanni Citraro, Massimo carmelo D’Amico, Giuseppe Delfa, Piero Di Leonforte, Carmelo Di Stefano, Benito Fiducia, Gaetano Leone, Elisabetta Maria Licciardello, Maria Fiorella Longo, Giuseppa Luniera, Nunzio Mancuso, Maria CristinaManueli, Lia Marano, Daniela Nicolosi, Salvatore Puglisi detto Salvo, Giuseppe Scarcella, Vanessa Scuderi, Carmela Lavinia Testa, Loredana Anna Tuccio.

ATTIVA MISTERBIANCO
Maria Caruso, Angelo Battiato, Francesca Calvagno Ferrioli, Sebastiano Dario bruca, Grazia Chisari, Salvatore Coco, Caterina Di bella detta katia,Giuseppe Mario D’Angelo, Santi Marcella Di Caro, Davide Ferraro, Carmela Maria Di Franca, Francesco Gulino, Anna Maria La Mela, Carmelo leone, Carmela Mammano, Salvatore Licciardello, Gaetana Messina detta Nuccia, Agatino Mammana detto Tino, Angela Quattrocchi, Salvatore Leonardo Musumeci, Igor Nastasi, Antonino Quattrocchi detto Antonello, Antonino Torrisi detto Nino, Francesco Grazia Zuccarello

A sostegno della candidatura di Antonino Di Guardo

PARTITO DEMOCRATICO
Federico Lupo, Jacopo Abate, Claudio Aber, Giovanna Maria Carmela Ballati, Antonino Borina detto Nino, Rosa Cristina Buffa detta Cristina, Gabriella Cammisa, Giovanni Copia, Giusy Costa, Francesco D’Alessandro, Grazia Di Benedetto, Angelo Doriani, Natale Faà, Angela GArozzo, Giovanna Giuffrida, Alfredo Marcellino, Beatriz Noa Messon detta Bea, Loredana Passochiuso, Giovanna Desiree Privitera, Agata Gessica Salerno detta Gessica detta Jessica, Sonia Scalia, Alfio Scuderi, Giovanna Trentino, Davide Zinna

MOVIMENTO VOLONTARI
Stefano Santagati. Paolo Orlando, Giuseppe Altieri detto Josè, Grazia Arra, Antonio Azzarello, Salvatore Balsamo, Domenica Belfiore detta Mimma, Cristina Georgiana Buiculescu detta Giusy, Afio caruso, Giovanni Catania, Anna Maria Cutrona, Cristina D’Arrigo, Antonio Di Guardo detto Nino, Claudio MarcoDi Mauro, Antonio Furnari, Giuseppe Salvatore Gazzara detto Salvo, Lucia Nicotra, Antonio Ferdinando Pulvirenti, Salvatore Romano detto Salvo, Sabrina Emanuela Sapuppo, Luca Toscano, Salvatore Fabio vecchio detto Salvo, Giovanni Battista Zompi

SICILIA FUTURA
Matteo Marchese, Domenico Caruso detto Caruso Mimmo detto Mimmo, Rosario Emilio Davide Buscemi, Filippa Barbara Capizzi, Caterina Marta Caruso detta Caruso Katia, Giuseppe Chiarenza, Massimiliano Chiavetta detto Massimo, Giuseppe Chinnici detto Pippo, Emanuele Germanà, Sandra Giuffrida Nicotra detta Giuffrida, Alessandra Insanguine, Filippo Lombardo, Nunzia Longo detta Nancy, Salvatore Magrì, Vincenzo Mirulla detto Enzo, Barbara Nicotra, Lucia Piana detta Lucy, Giuseppe Domenico Privitera, Alfio Rapisarda, Maurizio Russo, Angela Sanfilippo, Maria Scalisi, Giuseppe Scuderi, Santo Vitrano.

SICILIANI LIBERI
Francesco Maio detto Franco, Alfia Crispi detta Fina, Alfio Giuseppe Musumeci detto Puccio, Vincenza Catania, Francesco Ferlito, Concetta Moschella detta Conny, Alfredo Giuseppe Bonaccorso, Daniela Maugeri, Sebastiano Antonucci, Angela Drago, Antonino Di Costa detto Tony, Marina Fragalà, Patrizia Daniela Scandurra, Daniela Girgenti, Francesco Lombardo, Marianna Gloe Reyes

LAVORO CULTURA SOLIDARIETÀ
Valeria Camerino, Salvatore Cannavò, Alessandro Cantarella, Vincenzo cerami detto Enzo, Santina Gatto, Anna Maria Ginaprelli, Michele Guarino, Domenico Impellizzeri, Venera Leonardi detta Vera, Maria Licciardello, Giuseppe Leonardo Mancuso, Carmelo Marullo, Salvatore MAugeri, Carmelo Paladino, Giuseppe Palazzo, Luca Carmelo Maria Pascucci, Giuseppe Privitera, Antonino Puglisi detto Nino, Alfio Russo, Santa Alessandra Sciacca, Maria Grazia Scornavacca, Raffaella Pia Agatina Siciliano

MISTERBIANCO RINASCE
Francesco Alì, Maria Concetta Buda detta ketty, Antonino Catalano, Dario Costanzo, Patrizia D’Alessandro, Domenico Di Cento detto Nico, Lucia Di Giacomo, Maria Ferrera detta Stefania, Giuseppe Fiascaro, Felicia Maria Rita Giuffrida detta Rita, Salvatore Luciano Giuffrida, Cinzia Guzzetta, Mariarita La Rocca, Giovanni Lomonaco detto Lo Monaco o Monaco, Mattia Mannino, Gabriele Motta, Alessandro Petralia, Giuseppe Petringa, Serafino Antonio Privitera, Marzia RiinaMaud, Carmela Tringali detta Melinda, Giacomo Samuele Ventura, Marco Zito, Michelangelo Zuccarello detto Michele.

A sostegno della candidatura di Giuseppe Marco Corsaro

INSIEME PER MISTERBIANCO
Giovanni Bruno, Giuseppe Carafassi, Gaia Mariapia Castorina, Concetto Crisalli, Michela Giulia Cristaldi, Concetto Ecora, Luca Failla, Stefania Gagliano, Rubinia Giuseppa Lanzafame, Francesco La Rosa, Andrea La Spina detto Riccardo, Stefania Francesca Leonardi, Alfio Maccarrone, Venerando Marino detto Dino, Angelo Nicolosi, Paolo Pavone, Gisella Privitera, Cristina Puglia, Antonio Restifo, Michael Russo, Claudio Samuele Schillaci, Assunta Morena Spampinato, Erika Vinciguerra

LEGALITÀ & BUONGOVERNO
Antonio Licciardello detto Pizzauppi, Rossella Nicotra, Diego Albanese, Lorenzo Amendola, Andrea Arena, Giovanni Bruno, Nunzio Caruso, Guglielmo Conti, Lucia Di Mauro, Luca Giuseppe Gigliuto, Alessio Concetto Giunta, Davide Mascali, Giusj Maugeri detta Giusy, Pietro Moro, Carola Nicolosi, Piera Piccolini, Cristina Vittoria Platania, Andrea Rapisarda, Giuseppe Sampognaro, Elisa Santagati, Clarissa Santangelo detta Clarissa, Giuseppe Sciuto, Natale Spolverino, Antonina Vitale

FORZA ITALIA
Lucia Cannata detta Luciana, Giambattista Giaccone, Eduardo Carlo Guarnaccia, Gaetano Alberti, Gregorio Alia detto Elia, detto Ali, detto Jessy Malo, Valentina Eugenia Bonaccorso detta Bonaccorsi, Salvatore Calogero detto Davide, Piera Caruso, Giovanni Crisafulli, Cristian Drago, Maria Concetta Faraci, Rosa Fontana, Tommaso Lorenzo Giuffrida detto Tommy, Angela Giusti, Stefania Gueli, Vanni Lombardo detto Zenia, Anonino Militello, Giusy Nizzari, Leonardo Patti, Filippo Petralia, Fabio Pruiti Ciarello, Pietro Recupero, Francesca Anna Scuderi, Nicolae Stan

FRATELLI D’ITALIA
Nicola Abbadessa, Matteo Daniele Amata, Donatella Beninato, Mario Cati, Francesco celano, Davide Curia, Salvatrice Agata Di Bella,Antonino Di Stefano, Antonina Tiziana Leonardi detta Tiziana, Angelo Antonio Mazzeo, Daniela Nicotra, Antonino Salvatore Pandetta, Aldo Giuseppe Parrinello detto Aldo, Lucrezia Patti, Mario Privitera, Jessica Anna Russo, Giuseppe Sciacca, Filippo Scuderi, Maria Spampinato, Francesco Strano detto Davide, Michael Ternullo, Giuseppe Torre, Cinzia Verde, Tommaso Alberto Vazzano detto Alberto

GUARDIAMO AVANTI
Giuseppe Marco Corsaro, Antonino Anzalone detto Ninni, Sebastiano Astorina, Fortunato Roberto Biagi, Paolo Bruno, Haydee Caronia, Maria Rosa Caruso detta Cuorenero, Giuseppe Catania, Lorenzo Ceglie, Nancy Citraro, Annamaria Di Caudo detta Annuzza, Giovanni Di Francesco, Lucia Fiorito, Graziella FRa galà, Vincenzo La Ferla, Andrea Longo, Santa Musumeci, Giada Rosa Naselli, Giovanni Saddino, Santo Santagati, Rosario Sciacca, Jessica Tartaro, Francesca Vasta, Annalisa Vinciguerra detta Annalisa.

IN CAMPO CON CORSARO
Florinda Angela Antonella Calvaruso, Giuseppe Caruana, Roberto Cinaldi, Elisa Cuturi, Cristian Rosario Fallo, Salvatore ferlito, Natale Fiore, Caterina Tiziana Fiorito detta Ketty, Salvatore Foti, Francesco Giuffrida, Maria Immacolata Catena La Mela detta Imma, Riccardo Lo Presti, Vito Maugeri, Paola Musumeci, Giacomo Nania, Vincenzo Luca Nicolosi, Francesco Giovanni Nicotra detto Gianfranco, Francesco Pilastro, Antonella Rapisarda detta Antonella, Francesca Rossitto, Simona Salafia, Giuseppe Scabotti, Sebastiano Toro, Marco Toscano

A sostegno della candidatura di Ernesto Calogero

NOI CON MISTERBIANCO
Salvatore Scaletta detto Turi, Santa Basso, Gesualdo Cosentino detto Aldo, Salvatore D’Antoni, Valeria Angela Dilettuoso, Orazio Fichera, Carmelo Gagliardi, Giuseppe Giangreco, Andrea Greco, Angela Guarnaccia, Agata Licciardello, Giuseppe Lombardo, Maria Motta, Giuseppe Napoli, Grazia Nicotra, Francesca Salvatrice Oliveri, Maurizio Pittari, Monica Raspanti, Alfio Luca Salemi, Andrea Spina, Dario Strano, Rosaria Toscano, Silvio Tropea, Giuseppe Tucci

AMA MISTERBIANCO
Benedetto L’Acqua, Salvatore Adornetto detto Salvo, Salvatore Calogero detto Ernesto, Rosetta Caruso, Salvatore Di Bella detto Salvo, Florinda Di Franco, Vittorio Di Pietro, Agostino Dolisi, Antonino Drago, Rosetta Giannitto detta Rosy, Gaetano Greco detto Tano, Angelo Marchese, Annalosa Marletta, Veronica Marsiglia, Rosaria Murabito detta Sara, Luca Panebianco, Simona Platania, Marcello Russo detto Riccardo, Roberto Salmeri, Maria Giovanna Santagati, Vito Santapaola detto Tuccio, Giovanni Enrico Scuto, Salvatore Francesco Spadafora, Nina Spina

MISTERBIANCO OLTRE
Laura Anfuso, Paolo Arra, Giuseppe Azzarelli, Grazia Cannizzaro, Anna Martina Condorelli, Santo Di Benedetto, Mario Di Mauro, Giovanni Fazio, Concetto Fichera, Agostino Gentile, Angelo Silvio Grasso, Monica Nicotra, Orazio Panepinto, Sebastiano Concetto Pirrone, Benedetto Rapisarda, Salvatore Rasà detto Salvo detto Rasà, Rosa Rizza, Serena Russo, Giovanni Scalisi, Caterina Scavuzzo detta Katia, Marianna Scuderi, Alessio Strano detto Alessio, Filippo Tenerello, Alessandro Carmelo Tirendi

MISTERBIANCO 95045
Rina Agata Arbaci Marzena, Angelo Cammarata, Maria Grazia Casabianca, Angela Cipria, Giuseppe Alessandro Cordaro, Diego Delfa, Dario Carmelo Gagliano, Tiziana Francesca Garozzo, Giuseppe Grassi, Carmelo Gullotta, Denise Muzzio, Giovanni Platania, Giuseppe Riscica, Santo Rugolo detto Santi, Mario Santagati, Armando Scalia, Giovanna Scardaci, Massimo Scardaci, Antonino Spina, Davide Torrisi, Angela Trovato, Liliana Vinciguerra, Luigi Barbera, Martina Russo

MISTERBIANCO UNITA
Salvatore Basile detto Jody, Carmen Boccuni, Salvatore Cannavò, Lidia Caruso, Agata Iolanda Laura Catalano, Melania Emanuela Di Giovanni, Marco Antonio Di Mauro, Maria Grazia Fazio, Gaetano Furia detto Tano, Salvatore Lo Iacona detto Salvo detto Turi, Antonio MAzzeo, Michele Messina, Rosario Molino, Federica Monaco, Gaetana Musumeci, Giuseppe Palmisciano, Giusi Letizia Percipalle, Fabio Pistagno, Andrea Pulvirenti, Venere Reitano detta Vera, Domenico Riolo, Placido Sciarrone, Patrizia Giorgi, Armando Giovanni Rubino

IL QUADRIFOGLIO
Caterina Anfuso, Fabio Arena, Domenico Caruso, Valentina Caruso detta Valentina, Debora Bianca Maria Ciancio, Anna Di Caudo, Sasha Marco Graziano Ferale, Carmelo Paolo Ferrara, Concetto Giovanni Fichera, Pietro Salvatore Gagliano, Carmela Domenica Galatà, Fabrizio Giuffrida, Antonina Giunta, Basilio Salvatore Granata, Carmelo Inserra, Antonino Li Causi, Ernesta Parisi detta Silvana, Pierluca Privitera, Manuel Alfio Sofia, Giovanna Valentina Tomasello detta Tomaselli Poiatti, Stefano veca, Giuseppa Vittorio detta Gisa, Antonella Balsamo, Angela Zerbo.

 

(Fonte: Comune di Misterbianco – pagina Facebook)

Condividi:

Redazione

La Redazione di Misterbianco 3.0

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Realizzato e gestito da You-Com.it

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi